Le club, ses résultats, son quotidien - 2018/2019

  Vous trouverez sur cette page, une "mémoire" du T.T.T. par ses résultats annuels et les actions entreprises.

 

Saison sportive 2018 / 2019 ; année civile de janvier à juillet 2019
 

Date Lieu Description Résultats - Commentaires
Saison 2018/2019 Métropole Participation aux Championnats de France

Jeunes Juniors : Pierre MONDON

Vétérans 1 : David MOUQUET

Vétérans 4 : Robert RICHARD

28 juin 2019 Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  
26 juin 2019 Le Tampon Pot de fin d'année

Joueurs, parents, remise de cadeaux aux petits Christophe et Ethan

26 juin 2019 Le Tampon Passage des raquettes de Couleur

19 passages

22 juin 2019 St Denis CD de Ligue

Marc DUBOURDIEU, Christophe MOUQUET

9 juin 2019 St Denis Championnats de la Réunion toutes Séries

Double mixte : V Nisha ALLAIN/Pierre MONDON

Double Dames : Finalistes Nisha ALLAIN / Angélique FONTAINE (Aiglons)

7 juin 2019 St Leu Rencontre amicale contre Stella

Simple : Pierre MONDON

Double : Pierre MONDON/Jean-Pierre FLOUZAT

Ont participé : Nisha, Robert, Fred, Raymond, Fabrice, Kiki, Pierre, Christophe, Nicolas, Marc

5 juin 2019 Le Tampon Journée USEP

7 écoles, 87 participants

19 mai 2019 Le Tampon Critérium N°4

D Jeunes : 1er Nathan DURIEUX (TTT), 2ème Romane THIEN HON MINE (TTT), 3 ème Tony METRO (TTT)

D 1 : 2nd Erwan BOYER-PAYET

5 mai 2019 Petite-Ile Finales par Classements

D 999 : Gwendoline DUBOIS

H 899 : 3ème Arnaud SOUCHERE

H 1099 : 2nd Guillaume PAYET

H 1299 : 3ème Laurent CONVERT

septembre 2018 - avril 2019   Critériums - classement final

8ème Louis ALLAIN, 11ème Pierre MONDON, 12ème Christophe MOUQUET, 16ème Daniel ETHEVE

septembre 2018 - avril 2019   Championnat par équipes

R1 : 5ème TTT1, 6ème TTT 2

R2 : 2ème TTT 3, 8ème TTT 4

R3 : 4ème TTT 5

Dep : 3ème TTT 6

14 avril 2019 St Denis Critérium N°4

R1 : 8ème Louis ALLAIN, 11ème Daniel ETHEVE

R2 : 3ème Laurent CONVERT, 4ème Gwendoline DUBOIS, 5ème Guillaume PAYET, 7ème Arnaud SOUCHERE

R3 : 6ème Kyliandre MOUQUET

12 avril 2019 St Paul CD de Ligue

Marc DUBOURDIEU, Christophe MOUQUET, Annaëlle ETHEVE

31 mars 2019 La Montagne Qualification aux JIOI 2019 - Tour 3

Garçons : Louis ALLAIN, Pierre MONDON

24 mars 2019 St Denis Championnats de La Réunion Jeunes

 Benjamins F : 2ème Romane THIEN HON MINE

 Minimes G : 2ème Kyliandre MOUQUET

 Cadets G : 1er Benjamin OULEDI

 Juniors F : 1ère Nisha ALLAIN

 Juniors G : 2ème Pierre MONDON

 DBL Mixte C / J : Nisha ALLAIN / Pierre MONDON

 DBL F P/B/M : 2ème Romane THIEN HON MINE / Karine MOUTAMA

23 mars 2019 Le Tampon Assemblée Générale Ordinaire du club (saison 2018)  
 11 - 15 mars 2019  St Denis Formation arbitres et juges-arbitres

 Claude RAECKELBOOM

Nisha ALLAIN : AR, JA 1, JA 2

Jean-Marie BODIN : AR, JA 2

David MOUQUET, Marc DUBOURDIEU

10 mars 2019

St Denis Stage présélectionnés JIOI

Nisha ALLAIN, Pierre MONDON

17 février 2019

St Denis Qualification aux JIOI 2019 - Tour 2

Dames : qualification Nisha ALLAIN

Garçons : Louis ALLAIN, Pierre MONDON

10 février 2019

Petite-Ile Sélection Féminine Championnats de France T. Séries

4ème Gwendoline DUBOIS

2/3 février 2019

St Denis Critérium N°3

R1 : 1/8ème Christophe MOUQUET, Daniel ETHEVE, Pierre MONDON, Louis ALLAIN

R2 : 2ème CERVEAUX Jean-Sébastien, 8ème BODIN Jean-Marie

R3 : 2ème Guillaume PAYET, 8ème Victor OULEDI

D1 : 4ème Rodolphe CASTILLON, 5ème Kyliandre MOUQUET

DJ : 3ème, Nathan DURIEUX, 8ème Romane THIEN HON MINE

26 janvier 2019

Ste Marie Championnats de La Réunion Vétérans

V1 : V - Christophe MOUQUET, F - David MOUQUET

V2 : 4ème Rodolphe CASTILLON

V4 : V - Robert RICHARD

JA Marc DUBOURDIEU, JAA Lyne May RALAIVAO

20 janvier 2019

St Denis Entrainement des présélections Nisha ALLAIN, Pierre MONDON

19 janvier 2019

St Denis CD de Ligue Marc DUBOURDIEU, Christophe MOUQUET, Nathan PAYET
27 décembre 2018 Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  
22 décembre 2018 Ste Marie Qualification aux JIOI 2019 - 21 ans

Filles : Nisha ALLAIN

Garçons : Pierre MONDON, Jordan DIJOUX, Louis ALLAIN

1ère phase Réunion Championnat par équipes

R1 : 3ème TTT 2, 5ème TTT 1

R3 : 1er TTT 3, 2ème TTT 4

D1 : 1er TTT 5, 6ème TTT 6

TTT 3 monte en R1, TTT 5 monte en R3

10 décembre 2018 Le Tampon Réception du club de Stella

Deux équipes reçues.

TTT1 / Stella1 : 10 à 4, TTT2 / Stella 2 : 11 à 0

Apéro en toute amitié

9 décembre 2018 St Denis Qualification aux JIOI 2019 - Tour 1

Dames : Nisha ALLAIN (3ème), Annaëlle ETHEVE

Hommes : Pierre MONDON, Louis ALLAIN

28 octobre 2018 St Denis Tournoi des Aiglons

Dames : 1/2 finaliste Nisha ALLAIN

1299 : Finaliste Benjamin OULEDI, 1/2 finaliste Laurent CONVERT

1099 : 1ère Nisha ALLAIN

15-19 octobre 2018 St Denis Stage Jeunes de Ligue Benjamins/Poussins internat

8 tamponnais retenus :

Erwan BOYER-PAYET, Nathan DURIEUX, Tony METRO, Kléo CORMIER, Romain METRO, Valentino BIANCHI et, pour les filles, Romane THIEN HON MINE et Karine MOUTAMA.

7 octobre 2018 Le Tampon Critérium N°2

R1 : 12ème Pierre MONDON, 13ème Daniel ETHEVE, 14ème laurent CONVERT

R2 : 7ème Gwendoline DUBOIS, 8ème Olivier LOMBARD, 9ème Valentin SORBIER

R3 : 1er Bernard CALTEAU, 7ème Arnaud SOUCHERE, 10ème Lyne-May RALAIVAO

D1 : 8ème Erwan BOYER-PAYET

DJ : 1er Kyliandre MOUQUET, 7ème Romain METRO, 8ème Tony METRO

3 octobre 2018 Le Tampon Journée USEP 94 participants pour les écoles de : 12ème Km, Antoine Lucas, Iris Hoarau, Aristide Briand, Ernest Vélia, Charles Isautier, Jules Ferry, Just Sauveur et Vincent Séry
 23 septembre 2018  Le Tampon  Forum des Associations  Stade Kléber PICARD
15/16 septembre 2018 La Possession Critérium N°1

D Jeunes : 2nd Erwan BOYER, 4ème Nathan DURIEUX, 6ème Tony METRO

D 1 : 3ème Victor OULEDI, 13ème Théo ORPHELLE

R 1 : 6ème Louis ALLAIN, 16ème Pierre MONDON

R 2 : 1er Daniel ETHEVE, 12ème Pierre VUCCINO

R 3 : 1er Olivier LOMBARD, 5ème Jordane DIJOUX

6 septembre 2018 Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  
1 septembre 2018 St Denis AG Elective de Ligue

Marc DUBOURDIEU : secrétaire général

Christophe MOUQUET : président de la commission sportive

Annaëlle ETHEVE, Nathan PAYET : membres du comité directeur

Jean-Marie BODIN : saisies SPID

29 août 2018 Le Tampon Pot de rentrée

50 participants

13-14 août 2018 Le Tampon
Stage de club

17 jeunes. Encadrement Christophe et David